Новости,  Полезно знать

Частный детский сад: плюсы и минусы

Как показывает статистика, государственные детские сады переполнены, группы могут включать большое количество воспитанников. По этой причине, а также в надежде дать своим малышам самое лучшее родители нередко выбирают частные заведения. В чем их плюсы и минусы – рассмотрим в статье.

Преимущество домашнего детского сада

В Киеве работает свыше 200 частных дошкольных учреждений. Каждое заведение имеет свою направленность и специализацию. Это может быть присмотр за самыми маленькими, школы раннего развития, уклон в английский язык, логику, творческие занятия, дошкольная подготовка и пр. Комплектация групп частных детских садов I-Kids Киева, как правило, не больше 8–15 человек, благодаря чему дети получают достаточно внимания. Несомненным достоинством таких организаций является качественное питание: 4-5 разовый прием пищи, разнообразное меню, богатый выбор продуктов. Садики работают до позднего вечера, что позволяет родителям организовать день согласно своим задачам, испытывая меньше стресса. Из плюсов также стоит отметить:

  • Индивидуальный подход – каждый ребенок получает пристальное внимание воспитателей, педагогов, психологов.
  • Современные стандарты образования – новейшие методики помогают освоить знания в процессе игры. Программы разработаны на разные возрастные категории.
  • Повышенная безопасность – частные сады Киева представляют собой закрытые и тщательно охраняемые территории.
  • Качественное оборудование – новая мебель, яркое оформление интерьера, игрушки из натуральных материалов – это не прихоть, а важные условия для развития ребенка.
  • Выбор графика – родители могут оставлять своих чад на несколько часов, на полный день, приводить попозже. Существуют также круглосуточные частные сады. Справиться с длительным отсутствием опекуна помогают психологи.

Зачастую организации предлагают дополнительные занятия по конкретным дисциплинам (актерское мастерство, пение, танцы, математика, языки и др.) за отдельную оплату.

 Недостатки частных садов

Финансирование подобных организаций полностью лежит на плечах родителей, которым приходится помимо ежемесячной оплаты (8 – 15 тыс. грн) внести первоначальный взнос (он может составлять несколько тысяч), скидываться на праздники, подарки и другие расходы. Большинство садиков не могут себе позволить арендовать просторные помещения: дети ютятся в маленьких комнатах, гуляют на ограниченных игровых площадках. Также некоторые психологи отмечают, что слишком тепличные условия мешают адаптации малышей к социальной жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *